Die Bergedorfer Linksfraktion

Michael Mirbach

Michael Mirbach

Beruf: Rentner (vormals: Altenpfleger/Betriebsrat)

Wohnort: Lohbrügge

Familienstand: verheiratet, zwei Kinder

Hobby: aktiver Fußballspieler im SVNA bei den Supersenioren

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 1.260 Euro monatlich Aufwandsentschädigung (dreifacher Satz als Fraktionsvorsitzender)

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100 Prozent an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • Fachausschuss für Sport und Bildung
  • Kulturausschuss (Vertretung)

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

  • Teilnehmer am Gesprächskreis des Bürgervereins Boberg
  • Stadtteilkonferenz Bergedorf-West

Weitere Mitgliedschaften:

  • Sportverein Nettelnburg-Allermöhe (SVNA)
  • Schülersportverein (SSV Hamburg)
  • Freunde des Museums für Bergedorf und die Vierlande e. V.

Lutz Jobs (parteilos)

Lutz Jobs

Beruf: Sozialarbeiter

Wohnort: Bergedorf

Hobby: momentan z.B. Bezirksversammlung

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 840 Euro monatlich Aufwandsentschädigung (doppelter Satz als stv. Fraktionsvorsitzender)

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • Hauptausschuss

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

Ich bin in keiner Partei

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

u.a. BI Bergedorf

Doris Winkler

Doris Winkler

Beruf: Dipl. Sozialpädagogin im Ruhestand

Wohnort: Neuallermöhe West

Familienstand: verheiratet seit 42 Jahren, zwei Kinder

Hobby: Theater, Belletristik - kommt im Augenblick zu kurz

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • Spende von 369 Euro monatlich anteilig von der Aufwandsentschädigung an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • folgt

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

  • Stadtteilkonferenz Neuallermöhe
  • Stadtteilbeirat Neuallermöhe

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

  • Deutschunterricht in der Asylbewerberunterkunft Sandwisch, Moorfleet
  • Mitarbeit in der Bücherhalle Neuallermöhe im Dialog in Deutsch und Vorlesen für Kinder

Helmuth Sturmhoebel (parteilos)

Helmuth Sturmhoebel

Beruf: Oberstudienrat (im Ruhestand)

Wohnort: Lohbrügge

Familienstand: verheiratet, ein Sohn

Hobby: LOLA-Chor, Reisen , Wandern, Radfahren, Theater, Konzert (Jazz, Klassik)

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 420 Euro monatlich Aufwandsentschädigung

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • ./.

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

  • Stadtteilbeirat Lohbrügge

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

  • 1. Vorsitzender im Förderverein für ältere Menschen im Lichtwarkhaus e.V.
  • 1. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Jugendweihe Groß-Hamburg e.V.
  • 2. Vorsitzender des Landesschulbeirats und Vertreter des LSB in der Deputation der Schulbehörde
  • Kreiskassierer bei der AWO in Bergedorf
  • Kassenwart der Behinderten-Arbeitsgemeinschaft Bergedorf e.V.

Uwe Bauer (parteilos)

Wohnort: Lohbrügge

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 420 Euro monatlich Aufwandsentschädigung

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

 

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

Folgt

Unsere Vertreter/innen in den Ausschüssen

DIE LINKE. Bergedorf ist in allen Ausschüssen der Bezirksversammlung vertreten. Soweit das möglich war haben wir unsere Ausschußsitze mit zugewählten Bürgerinnen und Bürgern und nicht mit Mitgliedern der Bezirksversammlung besetzt. Alle Ausschußmitglieder gehören nach unserer Fraktionsgeschäftsordnung zur 'Gesamtfraktion'.

Michael Mirbach

Hauptausschuss

Mitglied: Michael Mirbach

 

 

 

Kein Bild

Umweltausschuss (UA)

Mitglied: Dr. Uwe Friese

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Stefan Harden

Vertretung: Tim Ellerbrock

 

 

 

Dr. Gerd Bomnüter

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (SGI)

Mitglied: Dr. Gerd Bomnüter

Mitglied: Doris Winkler

Vertretung: Katrin Hudemann

Vertretung: Mehmet-Ali Gülbey

 

 

Rudi Walter

Kulturausschuss

Mitglied: Rudi Walter

Vertretung: Michael Mirbach

 

 

 

 

Fachausschuss für Sport und Bildung

Michael Mirbach

Mitglied: Michael Mirbach

Vertretung: Rudi Walter

 

 

 

 

 

 

 

 

Ernst Heilmann

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verbraucherschutz (WAV)

Mitglied: Ernst Heilmann

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Katrin Hudemann

 

 

 

Ernst Heilmann

Regionalausschuss (RgA)

Mitglied: Ernst Heilmann

Vertreter: Janes Nitsche

 

 

 

Ernst Heilmann

Unterausschuss für Bauangelegenheiten (BuL)

Mitglied: Ernst Heilmann

Vertretung: Janes Nitsche

 

 

 

Robert Gruber

Ausschuss für Verkehr und Inneres (V&I)

Mitglied: Robert Gruber

Mitglied: Lutz Jobs

Vertretung: Janes Nitsche

Vertretung: Stefan Harden

 

 

 

Ernst Heilmann

Stadtentwicklungsausschuss (SEA)

Mitglied: Ernst Heilmann

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Hans-Christian Paape

Vertretung: Robert Gruber

Robert Gruber

Ausschuss für Bauangelegenheiten

Mitglied: Robert Gruber

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Hans-Christian Paape

Vertretung: NN

 

 

 

Kein Bild

Jugendhilfeausschuss (JHA)

Mitglied: Cornelia Friess

Vertretung: Doris Winkler

 

 

 

Sonderausschuss für Flüchtlinge und Wohnungslose (SFW)

Rudi Walter

Mitglied: Rudi Walter

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Ernst Heilmann

Vertretung: Hidir Demirtas

Sonderausschuss "Oberbillwerder" (SOB)

Ernst Heilmann

Mitglied: Ernst Heilmann

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Dr. Uwe Friese

Vertretung: Hans-Christian Paape

Jens Schultz

Fraktionsgeschäftsführer

Jens Schultz

Janes Nitsche (Mitarbeiter der Geschäftsstelle)

 

 

 

 

 

 

Weitere Gremien mit Vertreter/inne/n der LINKEN.

  • Stadtteilbeirat Lohbrügge - Helmuth Sturmhoebel
  • Stadtteilbeirat Bergedorf-Süd - Peter Mandok
  • Stadtteilbeirat Neuallermöhe - Doris Winkler
  • Stadtteilkonferenz Neuallermöhe - Doris Winkler
  • Stadtteilkonferenz Bergedorf West - Michael Mirbach
  • ARGE Bergedorf-West - Michael Mirbach
  • Beirat von bergedorf.de - Stephan Jersch
  • Kreiselternrat - Robert Gruber
  • Regionale Schulkonferenz - Ernst Heilmann